barbitoff programmer`s blog

Здесь я публикую заметки из программерской жизни: грабли, на которые мне случилось наступить, проблемы, для которых было найдено элегантное (или не очень) решение, а также все, с чем мне пришлось столкнуться и чем хотелось бы поделиться =)
PS Если хотите меня поблагодарить - на странице есть 3 места, чтобы это сделать =)

понедельник, 18 января 2016 г.

JDBC, MS SQL Server и выполнение нескольких SQL-выражений одновременно

Проблема

Пытаюсь выполнить PreparedStatement, состоящий из 3 выражений:
DECLARE @myVar MyTableType;
INSERT INTO @myVar(a,b) VALUES(1,2);
EXECUTE someProc @myVar;
Т.е. объявляется переменная пользовательского табличного типа, в нее вставляется строка данных, после чего эта переменная передается в некоторую процедуру. 
Выполнение PreparedStatement производится методом execute().
Процедура внутри себя содержит инструкцию RAISERROR, которая в некоторых ситуациях генерирует ошибку. Проблема заключается в том, что если перед вызовом процедуры нет INSERT-выражения, RAISERROR приводит к появлению SQLException при выполнении execute(). Если же INSERT присутствует, то RAISERROR не приводит к SQLException в вызывающем коде, и execute() выполняется без ошибок.

Причина

Данное PreparedStatement генерирует несколько результатов, поскольку содержит несколько генерирующих результат выражений внутри себя (конструкция DECLARE не считается). Первый результат - это результат выполнения INSERT'а в переменную, который выполняется успешно, поэтому execute() не генерирует исключение, т.к. "курсор" установлен на первом результате. При попытке же сделать getMoreResults() для объекта PreparedStatement мы как раз и ловим ожидаемый SQLException, т.к. выполняется переход к результату выполнения команды EXECUTE, а этот EXECUTE у нас выполнился с ошибкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий