barbitoff programmer`s blog

Здесь я публикую заметки из программерской жизни: грабли, на которые мне случилось наступить, проблемы, для которых было найдено элегантное (или не очень) решение, а также все, с чем мне пришлось столкнуться и чем хотелось бы поделиться =)
PS Если хотите меня поблагодарить - на странице есть 3 места, чтобы это сделать =)

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Java: подмена HTTP-заголовка, выдаваемого сервлетом / JSP-страницей

Задача

Есть некий сервлет (или JSP-страница), недоступный для модификации. Необходимо подменить один из выдаваемых сервлетом HTTP-заголоков. Например, сервлет выдает для скачивания некий файл. Необходимо подменить имя этого файла, т.е. заголовок "Content-Disposition".

Решение

Делаем jsp-страничку, которая будет служить своего рода прокси-объектом для оригинального сервлета, в ней делаем следующее:
<%
javax.servlet.http.HttpServletResponseWrapper wrappedResponse = new javax.servlet.http.HttpServletResponseWrapper(response) {
public void setHeader(String name, String value) {
if(name.equals("My-Header")) {
value = "my_value";
}
super.setHeader(name, value);
} public void addHeader(String name, String value) {
if(name.equals("My-Header")) {
value = "my_value";
}
super.addHeader(name, value);
} };
request.getRequestDispatcher("MyServlet").forward(request, wrappedResponse);
%>
Т.е. заворачиваем объект оригинального HTTP-ответа во wrapper, переопределяем методы установки заголовков, после чего выполняем forward на целевой сервлет. В итоге значение заголовка HTTP-заголовка "My-Header", генерируемого сервлетом, развернутым по относительному пути "MyServlet", будет заменено на "my_value".

Комментариев нет:

Отправить комментарий