barbitoff programmer`s blog

Здесь я публикую заметки из программерской жизни: грабли, на которые мне случилось наступить, проблемы, для которых было найдено элегантное (или не очень) решение, а также все, с чем мне пришлось столкнуться и чем хотелось бы поделиться =)
PS Если хотите меня поблагодарить - на странице есть 3 места, чтобы это сделать =)

понедельник, 8 ноября 2021 г.

Windows 10 игнорирует DHCP и использует DNS-сервер непонятно откуда

Проблема

При работе в своей домашней WiFi-сети у меня в один период была необходимость отключить на своем Windows-ноутбуке DHCP и прописать настройки сети вручную (включая DNS-сервер 192.168.1.1). Однако, когда я после этого попробовал воспользоваться интернетом, раздаваемым с телефона, то столкнулся с тем, что он не работает. Проверил настройки - DHCP для этой сети включен. Все настройки приходят корректно, кроме DNS - он почему-то установился в 192.168.1.1, хотя должен был быть а-ля 192.168.202.200. 

ipconfig /flushdns и ipconfig /renew, перезагрузки, выкл/вкл WiFi, удаление сети и подключение к ней по новой - ничего не помогло. 192.168.1.1 снова и снова появляся каким-то магическим образом. Причем я даже зашел в настройки подключения к домашней сети, и вернул там DHCP. После этого 192.168.1.1 больше нигде не фигурировал в настройках, но все равно упорно появлялся при подключении к раздаваемому с телефона WiFi.

Решение

Спасибо https://superuser.com/questions/1323938/windows-10-wifi-sets-wrong-dns-server-when-connecting-to-wifi-networks. Нужно зайти в реестр Windows и очистить значение ключа:

Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces\{*interface-UUID*}\ProfileNameServer

Когда установлено, оно перезатирает адрес DNS-сервера, получемый по DHCP. Ох.

Комментариев нет:

Отправить комментарий