barbitoff programmer`s blog

Здесь я публикую заметки из программерской жизни: грабли, на которые мне случилось наступить, проблемы, для которых было найдено элегантное (или не очень) решение, а также все, с чем мне пришлось столкнуться и чем хотелось бы поделиться =)
PS Если хотите меня поблагодарить - на странице есть 3 места, чтобы это сделать =)

пятница, 13 июля 2012 г.

Сделать пользователя локальным администратором через TeamViewer

Задача:

Если доступ через Teamviewer к ПК из-под пользователя, не являющегося локальным админом. Известен также пароль локального админа. Нужно сделать локальным админом того ползователя, из-под которого работает Teamviewer.

Решение:

Если Teamviewer запущен не из-под непривилегированного пользователя, при попытке выполнить какую-либо административную задачу (например, сменить тип текущей учетной записи через панель управления) либо сменить пользователя через меню "Пуск" Teamviwer отключается, говоря, что не хватает прав (а на локальном компе вываливается запрос пароля пользователя-админа). Поэтому пришлось сменить пользователя на локального админа через командную строку (аналог su под *nix):
runas /user:localadmin cmd.exe
, где localadmin - учетка локального админа. Команда запросит пароль, после чего откроет cmd-окно уже от имени локального админа. У меня правда при вводе пароля возникла проблема со сменой раскладки - она почему-то ни в какую не хотела меняться на русскую в окне cmd, поэтому пришлось на своем компе ввести пароль в блокноте, копировать его, переключиться на Teamviewer и вставить его в окно cmd в ответ на запрос пароля.
Имея cmd с правами локального админа можно открыть оснастку локальных пользователей и групп lusrmgr.msc, и там в свойствах пользвователя добавить его в группу "Администраторы". 

1 комментарий:

  1. Привет. Спасибо конечно, но не помогло. Экран не отвечает после того как запускаешь lusrmgr.msc - и это уже в командной строке от имени админа.

    ОтветитьУдалить