barbitoff programmer`s blog

Здесь я публикую заметки из программерской жизни: грабли, на которые мне случилось наступить, проблемы, для которых было найдено элегантное (или не очень) решение, а также все, с чем мне пришлось столкнуться и чем хотелось бы поделиться =)
PS Если хотите меня поблагодарить - на странице есть 3 места, чтобы это сделать =)

вторник, 28 января 2020 г.

Grafana в Kubernetes: автоматизация развертывания дашбордов

Задача 

Есть JSON/YAML-описания дашбордов для графаны, выкладываемые разработчиками в gitlab. Необходимо в CI/CD-пайплайне автоматизировать развертывание этих дашборд на окружении при условии, что графана установлена внутри Kubernetes.

Решение

На тему автоматизации развертывания дашбордов в случае, когда Grafana работает в Kubernetes, есть отличная статья: https://medium.com/@chris_linguine/how-to-monitor-your-kubernetes-cluster-with-prometheus-and-grafana-2d5704187fc8. В целом, сценарий выглядит следующим образом:
  1. Описания дашбордов пакуем внутрь ConfigMap-объектов Kubernetes и разворачиваем эти объекты в кластере (делаем kubectl apply -f ... внутри нашего CI/CD pipeline)
  2. Графану конфигурируем (путем установки необходимых значений в helm) таким образом, чтобы она разворачивалась с сайдкаром, который будет мониторить наличие ConfigMap-объектов с описаниям дашбордов и "скармливать" эти описания работающей графане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий