barbitoff programmer`s blog

Здесь я публикую заметки из программерской жизни: грабли, на которые мне случилось наступить, проблемы, для которых было найдено элегантное (или не очень) решение, а также все, с чем мне пришлось столкнуться и чем хотелось бы поделиться =)
PS Если хотите меня поблагодарить - на странице есть 3 места, чтобы это сделать =)

среда, 14 марта 2012 г.

Gedit и gxneur в Xubuntu 11.10

Столкнулся с неприятной особенностью сожительства gedit`а и переключателя раскладок gxneur (0.12 + xneur 0.12 из стандартного репозитория Ubuntu) в Xubuntu 11.10: gxneur почему-то блокирует ввод с клавиатуры в gedit. Лечится добавлением gedit в исключения (необходимо писать там "Gedit", т.е. именно с большой буквы) и перезапуском демона xneur. Очевидный минус - естественно, переключение раскладок в gedit работать не будет. Таже проблема наблюдается и в программе для просмотра pdf Evince.
Чтобы решить эту проблему полностью, нужно установить более новую версию (g)xneur, желательно - последнюю. Делается это следующим образом:
1) Удаляем установленный gxneur, xneur, libxneur
2) Добавляем ppa-репозиторий разработчика xneur:
sudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
3) Устанавливаем gxneur заново (на момент написания этих слов самая поздняя версия была 0.15)
Версия 0.15, помимо корректной работы с приложениями GTK 3, также имеет возможность интеграции в панель Gnome 3, благодаря чему его иконка все время видна сверху экрана, а не в автоматически скрывающемся трее снизу, но это собственно уже не про Xubuntu:


2 комментария:

  1. весь интернет обгуглил. нигде не нашел решения. может тут не совсем по теме, но всё же:

    в xubuntu 12.04 при наборе в терминале команды sudo gedit постоянно пишет:

    sudo: gedit: команда не найдена

    в чем проблем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не сталкивался. Попробуй посмотреть PATH у рута, возможно gedit туда не попадает. Тогда можно либо изменить рутовый PATH, либо добавить переменную окружения PATH в список сохраняемых командой sudo (как, написано, например, тут: http://blog.troyastle.com/2009/11/proxy-environment-variables-and-sudo-in.html)

      Удалить