barbitoff programmer`s blog

Здесь я публикую заметки из программерской жизни: грабли, на которые мне случилось наступить, проблемы, для которых было найдено элегантное (или не очень) решение, а также все, с чем мне пришлось столкнуться и чем хотелось бы поделиться =)
PS Если хотите меня поблагодарить - на странице есть 3 места, чтобы это сделать =)

четверг, 22 марта 2012 г.

gRaphaël piechart: параметры конфигурации

Ввиду отсутствия документации пришлось рыться в исходниках чтобы хотя как-то понять, какие параметры конфигурации можно передавать при создании piechart`а. 
Во-первых, параметры конфигурации передаются 5 параметром функции piechart, после x и у координат центра piechart`а, его радиуса и массива данных. Параметры следующие (не претендую на полноту списка, но это хоть что-то):
  • legend - массив легенд к секторам (i-ый элемент массива будет легендой к сектору, построенному для i-ого элемента массива данных)
  • legendpos - позиция легенды. Возможные значения: "east", "west", "south", "north". При положении "west" легенда при не совсем коротких надписях налезает на сам пайчарт, как подвинуть легенду подальше, не трогая исходников, я не нашел
  • legendcolor - цвет текста легенды (в css-формате)
  • stroke - цвет обводки чарта (круговой и границ секторов)
  • strokewidth - ширина обводки
  • colors - массив цветов секторов. Что важно (и очень неудобно), цвета следуют не в том порядке, в каком следуют данные и легенда, а в порядке уменьшения размера сектора. Баг, связанный с игнорированием этой настройки в случае, когда пай содержит единственный сектор, я описал тут (в т.ч. и исправление этого бага).
Вот небольшой пример настройки пайчарта:

pieChart = pieChartCanvas.piechart(
PIECHART_CANVAS_WIDTH/2,
PIECHART_CANVAS_HIEGHT/2,
PIECHART_RADIUS,
[22,12,1],
{
 legend: ["Доступно","Недоступно","Неизвестно"],
 legendpos: "east",
 legendcolor: "#ff1256",
 stroke: '#ff4467',
 strokewidth: 3,
 colors: ["#00ff00","#ff0000","#888888"]
}
);
Здесь  pieChartCanvas - результат выполнения функции Raphael(), PIECHART_CANVAS_WIDTH, PIECHART_CANVAS_HIEGHT и PIECHART_RADIUS - константы, задающие ширину и высоту области рисования (передаваемые также при её создании в функцию Raphael), а также радиус PieChart`а.

Комментариев нет:

Отправить комментарий